Мы работаем! Наши менеджеры помогут оформить заказ

Вышивка рококо. Советы для начинающих

“Рококо” с французского означает “завиток” или “ракушка”. Но одноименное название вышивки к Франции имеет мало отношения, техникой пользовались мастерицы разных стран и в каждой она называлась по-своему. Это мог быть крученый, кучерявый или витой шов. Но по сути – это вышивка узелками особой формы. Вышивка не считается уж такой однообразной и в ней существует несколько видов швов.

Для работы нам могут понадобиться следующие инструменты и материалы:

  • ткань, полотно для вышивки;
  • вышивальные иглы;
  • нитки для вышивки (подойдут вискозные);
  • пяльцы или рамки-пяльцы Q-snap.

В основу техники входит навивка, на которой построены все швы в этом стиле. У новичков могут возникнуть трудности с выполнением, шов может развалиться, быть неаккуратным, лохматым или петельчатым. Если вы выберете вискозные нити, то получиться избежать некоторых проблем, так как они лучше скользят, а навивка не сбивается.

Особенности вышивки рококо

Узелок. Для выполнения данного шва необходимо закрепить нитку с изнаночной стороны и вывести ее на лицо. На иголку нужно навить не более трех витков и, придерживая их пальцами, воткнуть иглу в полотно рядом с предыдущим проколом и аккуратно вывести ее на изнанку.

Лепесток. Для этого шва также необходимо закрепить нитку с изнаночной стороны и вывести ее на лицо. В этот раз можно навить восемь, десять или двенадцать витков на конец иглы. После этого, сделать стежок, воткнуть иголку в ткань и аккуратно затянуть. Если нужно вышить длинные лепестки с изгибом, то можно сначала выложить петлю из нитки, а потом обшить ее маленькими аккуратными стежками, прихватывая иногда ткань.

Ягодка. Вышивка начинается также с закрепления нити с изнаночной стороны и выведения ее на лицо. Воткните иглу в ткань на расстоянии желаемой высоты ягодки, а затем с изнанки на лицо сделайте прокол иглой на месте предыдущего, не вытягивая иглу. Нить необходимо вынуть с ушка и накрутить на оба конца иглы, уложив последний виток восьмеркой. Затем необходимо нитку заново вставить в ушко иголки, после чего игла протягивается дальше, а ягодка придерживается пальцами. В месте первого и второго прокола навивки ягодки необходимо прихватить небольшим стежком.

Вышивка “Лаванда” и техника ее исполнения

Самый распространенный мотив в технике “рококо” – это цветы. Поэтому предлагаем для начала вышить простой мотив в данной технике, а именно лаванду. Это идеальный выбор для начинающих. Первым делом на ткань необходимо нанести узор карандашом. Для выполнения цветов используется шов “лепесток”, который подходит и для выполнения листиков. Также можно применить шов “ягодка”. А чтобы вышивка получилась максимально аккуратной, необходимо прислушаться к советам опытных мастеров:

  1. Не используйте для работы слишком длинную нитку. При чрезмерном навивании нити по часовой стрелке фрагмент может расслоиться, а против часовой – станет слишком тугим. 
  2. Когда нитка протягивается через витки, необходимо сжимать пальцы сильнее, чтобы витки не расслаивались.
  3. Довольно выразительно смотрится вышивка рококо, выполненная шерстяными нитками. Но к этому этапу можно переходить только после того, как вышивка будет освоена на более скользящей вискозе.

Если незамысловатая веточка лаванды получилась красивой и аккуратной, значит техника “рококо” освоена правильно. После этого можно переходить к более сложным мотивам, украшая различные изделия.