Мы работаем! Наши менеджеры помогут оформить заказ

Выбор вспомогательных материалов для пэчворка

Занятие пэчворком уже давно обрело новое дыхание и все изделия в этой технике смотрятся свежо и необычно. Лоскутное шитье – кропотливая работа, ведь даже самый простой узор требует безупречной точности. Порой бывает мало выбрать понравившийся дизайн и купить ткань для пэчворка, ведь для высокого качества работы необходимо задуматься о выборе прикладных материалов. Для этого нужно знать о том, как в итоге должно выглядеть готовое изделие. Вспомогательные материалы должны гармонично смотреться в комплекте с основными, укреплять их и придавать объем. 

В качестве основной ткани можно использовать следующие материалы:

  • хлопок и лен;
  • джинс;
  • шелк;
  • шерсть и драп;
  • комбинация различных тканей.

Материалы для укрепления изделия

Выбирая основную ткань, обратите внимание на широкий выбор прикладных материалов, которые могут значительно улучшить процесс работы и ее результат. Для изделий в технике пэчворк можно использовать следующие виды вспомогательных материалов:

  1. Синтепон – теплый и легкий материал, используемый в одеялах, покрывалах и изделиях, требующих объема.
  2. Синтепон с подкладкой – выгодное решение, при котором нет необходимости прострачивать материалы, их можно применять при пошиве покрывал и панно.
  3. Клеевой синтепон – материал, который благодаря клейкой стороне, легко закрепляется на основе и облегчает процесс стежки.
  4. Хлопок, шерсть и другие ткани для оформления изнаночной стороны работы.
  5. Неклеевой флизелин – служит для укрепления изделия и пришивается по контуру.
  6. Двусторонний клеевой флизелин прекрасно подойдет для изготовления аппликаций, это предотвращает осыпание срезов и появление перекосов во время работы.
  7. Водорастворимый флизелин – отличный вариант для изготовления машинной вышивки на фрагментах изделия, такой флизелин смывается без следа после окончания работы. 
  8. Флизелин с нанесенными линиями – материал, который не только укрепляет ткань, но и облегчает сборку деталей.

Сочетая между собой различные по составу и фактуре лоскутки, необходимо следить, чтобы они подходили друг к другу по плотности. Использование прокладок в таких случаях позволяет уравнять детали, сделав их плотность идентичной. Поэкспериментировав с различными видами вспомогательных материалов, можно получить новые фактуры и необычные сочетания тканей, что сделает любое изделие более оригинальным.