Мы работаем! Наши менеджеры помогут оформить заказ

Применение нитепрошивного дублерина

Использование клеевых прокладок при пошиве одежды, аксессуаров и многих других изделий является неотъемлемой частью технологии изготовления. Сейчас на рынке представлен большой ассортимент флизелина и дублерина, которые отличаются своими характеристиками, свойствами и особенностями применения. Особой популярностью пользуются нитепрошивные клеевые прокладки, которые являются не просто материалами на клеевой основе. Главное отличие их от других прокладок – дополнительная прошивка по долевой нити. Для придания особой прочности его простегивают на машинке. 

Где применяется нитепрошивной дублерин

Нитепрошивной материал занимает промежуточное звено в цепочке между дублерином и флизелином, но по свойствам ближе к дублерину. Нитепрошивной дублерин используется в тех случаях, когда есть необходимость: 

  • уплотнить швы;
  • усилить вставки;
  • дублировать детали из трикотажа;
  • придать износостойкости и прочности ткани;
  • сохранить форму изделия и размеры деталей в процессе носки;
  • придать тканям стойкость к сминанию;
  • повысить упругость в местах потенциального деформирования одежды;
  • препятствовать растягиванию ткани.  

Нитепрошивной дублерин применяется при пошиве одежды из шерстяных, х/б тканей, вискозы, материалов из искусственных и смесовых волокон,  жестких трикотажных и шерстяных изделий. Выгодным решением является применение нитепрошивного дублерина в тех случаях, когда возникают сложности, связанные с мягкостью, рыхлостью и ворсистостью ткани, а также невозможностью применения необходимого нажима пресса.

Нитепрошивной клеевой материал помогает воплотить в жизнь сложные дизайнерские решения, поэтому подходит для использования при пошиве пальто, брюк, юбок, костюмов и прочей одежды. Дублерин хорошо драпируется и не переламывается на сгибах, как бумага. Материал отличается тем, что качество клеевого соединения и свойства материалов сохраняются после стирки в воде 40 - 60°С или химчистки.

Как использовать нитепрошивной дублерин

В большинстве случаев нитепрошивной дублерин имеет точечное клеевое покрытие, но бывает и сплошным. Ширина полотна дублерина может быть разной и зависит от используемых технологических линий при производстве. поэтому необходимо правильно учитывать ширину материала для правильной раскладки и раскроя дублерина. Чтобы избежать усадки основной ткани, перед дублированием лучше провести ее декатирование. 

Для того, чтобы правильно подобрать температуру и давление утюга на ткань, необходимо знать характеристики материала и основной ткани. Если это неизвестно, то необходимо сделать несколько образцов, которые помогут лучше определиться с выбором. Подобрав правильные режимы, можно приступать к обработке готового изделия. Дублерин прикладывается клеевой стороной к изнанке деталей. Приутюживать прокладку необходимо, плавно переставляя утюг с места на место. По окончанию работы деталям нужно дать остыть, прежде, чем приступать к дальнейшей обработке изделия.