Мы работаем! Наши менеджеры помогут оформить заказ

Особенности применения дублерина на ворсовых тканях

Ворсовые материалы имеют привлекательный внешний вид, а одежда из них имеет настроение оригинальности и благородства. Но такие изделия специфичны в обработке из-за наличия ворса, который в процессе пошива может сминаться и образовывать лассы, а также стягивать швы, что придает одежде неаккуратности. Ворсовые материалы бывают в основном хлопчатобумажными шелковыми. К х/б материалам относятся такие, как полубархат и вельвет, они имеют хорошую износостойкость, но могут давать усадку и осыпаться в процессе работы. Бархат и ворсовые трикотажные полотна из шелка более осыпаемые, имеют повышенную прорубаемость и раздвигаемость нитей.

Специфика ВТО и дублирования ворсовых тканей

Возможность полноценной влажно-тепловой обработки ворсовых тканей затрудняется повышенной сминаемостью ворсового покрытия. По этой причине еще на стадии проекта в конструкции задается минимальное количество швов и деталей, а посадка изделия производится с помощью мягких складок. Карманы и застежки часто облегчаются деталями из подкладочного материала. Но все равно остаются детали, которые все же стоить укрепить с помощью клеевого дублерина. Для работы лучше всего подойдет трикотажный дублерин для ворсовых тканей. Он менее жесткий, чем обычный дублерин, но достаточно плотный, хорошо тянется в одном направлении, что стоит учитывать при пошиве.

Детали из дублерина выкраиваются по размеру основных. При пошиве они должны входить в швы не меньше, чем на пару миллиметров, а также попадать под отделочные строчки. Низ изделия и рукавов дублируется по припуску на подгиб до линии сгиба или на 1-1,2 см за нее. Чтобы предотвратить деформацию ворсовой поверхности материала, проклеивают только мелкие детали и припуски на подгиб. Чтобы ворс не мялся и не менял цвет, дублировать детали кроя и обрабатывать швы необходимо в щадящем режиме. Утюжить и дублировать детали желательно только с изнаночной стороны, складывая их лицом к лицу. Дублерин приклеивать в сухом режиме без пара и влаги.

Обработка бархата

Работая с бархатом, необходимо помнить, что он имеет определенное направление ворса. Если вы хотите получить насыщенный и глубокий цвет, то раскрой можно вести против ворса, если он не слишком длинный. Многие начинающие мастера интересуются, как обработать горловину бархатного платья. Существует несколько способов обработки:

  1. Обработка косой бейкой, что подходит и для низа платья.
  2. Обработка подкройной обтачкой, которая дублируется.
  3. Отделка воротником.

Также многие могут не знать, как обработать край бархата, ведь он сильно осыпается. Для этого при раскрое припуски на швы и подгибку даются больше, чем у менее сыпучих тканей. Для удобства работы можно сразу же обметать детали кроя. При дублировании и ВТО деталей изделия нужно быть осторожным, чтобы не переусердствовать с температурой и силой давления на утюг. Детали, которые примялись в процессе работы, можно попробовать восстановить путем отпаривания детали на весу в вертикальном положении, дав сильную струю пара с изнаночной стороны.