Мы работаем! Наши менеджеры помогут оформить заказ

Как настроить швейную машинку на вышивку

Если у вас нет вышивальной машины, а очень хочется освоить машинную вышивку, то это можно сделать на простой прямострочной машине и не обязательно, чтобы она была современной. Для этого, в первую очередь, желательно ознакомиться с уроками опытных мастеров и научиться настраивать машину самостоятельно. Многие задаются вопросом: “С чего же начинается вышивка на бытовой швейной машине?” А начинается она с настройки оборудования, для этого нужно знать следующие нюансы работы:

  1. Поставить натяжение верхней нити и регулятор длины стежка на “0”.
  2. Открутить и снять прижимную лапку, крепящий винт для удобства также убрать.
  3. На челноке подкрутить винтик таким образом, чтобы он мог спокойно висеть на нитке. Это позволит увеличить натяжение нити, но главное, не перестараться и не перетянуть винт.
  4. Зубчатую рейку необходимо снять, опустить зубцы или воспользоваться специальной пластиной для вышивания в зависимости от модели машины.

Убирать зубцы для транспортировки ткани необходимо для того, чтобы они не приподнимали запяленый материал, так как это может привести к пропуску стежков. Чтобы снять зубчатую рейку, необходимо отвинтить стежечную пластину, а затем раскрутить винты, удерживающие зубья, после чего пластину установить на место. В машине может быть предусмотрена специальная кнопка, которая позволяет зубцам погружаться под пластину. В некоторых моделях есть винт в нижней части оборудования возле челночного устройства, который необходимо ослабить.  Также вышивка на швейной машинке возможна при закрытых зубьях, для этого стежечная пластинка накрывается вышивальной пластиной, которая может быть в комплекте с машиной или приобретаться отдельно. Это самый быстрый и простой способ подготовить машину к вышивке. Данная пластина сокращает расстояние между иглой и стежечной пластиной, поэтому длинные стежки не получится выполнять слишком быстро. А ведь художественная вышивка на швейной машине построена на таких видах стежков. Зато такой вариант очень удобен для вышивания узким гладьевым валиком.

Как научиться вышивать на швейной машинке

Кроме настройки оборудования, необходимо позаботиться о материалах и инструментах. Вышивка швейной машинкой возможна на любой ткани, но для первых попыток лучше использовать плотный хлопчатобумажный материал. Для того, чтобы ткань не деформировалась, не перекашивалась, а стежки не забивались, ее необходимо дополнительно уплотнить прикладными материалами. Это может быть клеевой или неклеевой, отрывной, отрезной или водорастворимый флизелин, который подбирается в соответствии со свойствами основного материала. Нитки желательно брать специально для машинной вышивки, это может быть шелк, полиэстер, вискоза, хлопок и другие. Для работы понадобятся пяльцы, желательно выбирать вариант с колесиком, оптимальный диаметр – 15-20 см, а также специальные иглы № 65-90, не более. Прежде, чем приступать к вышивке изделия, потренируйтесь на отрезке подобной ткани и попробуйте разные типы швов.